Информация о состоянии защиты от ЧС

«ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ

В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России

по Кировской области")

ул. Р. Люксембург, 95, г. Киров, 610 005

тел./факс 64−35−87 (код 8332)

31.08.2017 № б/н

На № ______ от __________

Начальникам ПЧ, ОФПС

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

По информации Кировского ЦГМС — филиала ФГБУ «ВЕРХНЕ-ВОЛЖСКОЕ УГМС»:

ОЯ: Не прогнозируются.

НЯ: 1−3 сентября местами по Кировской области сохранится высокая пожарная опасность (4 класс).

В период действия сложных погодных явлений на территории Кировской области прогнозируются следующие риски:

— риск возникновения природных пожаров;

— риск возникновения техногенных пожаров, в т. ч. при переходе огня на постройки.

С целью создания условий для оперативного реагирования сил и средств на возможные происшествия и ЧС, связанные с чрезвычайной пожарной опасностью (4−5 класс), предлагается, в пределах своей компетенции, обеспечить проведение комплекса организационных и инженерно-технических превентивных мероприятий, включая:

— организовать с привлечением работников подведомственных учреждений и предприятий патрулирование лесных насаждений с высоким классом пожарной опасности;

— организовать дежурство ответственных работников, в том числе на подведомственных учреждениях и предприятиях;

— обеспечить своевременную передачу информации об осложнении пожарной обстановки;

— организовать постоянный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности при проведении лесохозяйственных работ;

— информировать население, руководителей объектов экономики, лечебных и оздоровительных учреждений о создавшейся обстановке и мерах безопасности;

— проверить готовность систем оповещения;

— провести проверку готовности резервов материальных средств для ликвидации ЧС;

— произвести опашку населённых пунктов, объектов, находящихся в непосредственной близости от лесных массивов (создание минерализованных зон);

— на территориях сельских поселений и садоводческих обществ проверить состояние пожарных водоёмов для целей пожаротушения;

— активизировать работу по проведению среди населения противопожарной пропаганды.

Арендаторам лесных участков:

— обеспечить полную готовность сил и средств пожаротушения;

— организовать ежедневное патрулирование лесных участков, предоставленных в аренду;

— своевременно представлять информацию о лесопожарной обстановке в Министерство лесного хозяйства Кировской области;

— обеспечить своевременное тушение лесных пожаров на арендуемой территории лесного фонда.

Населению:

По прогнозам синоптиков на ближайшие дни в регионе будет наблюдаться стабильная жаркая погода, местами с температурой до 300С. Возможны тепловые удары и нарушения сердечной деятельности вследствие перегревания. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо воздержаться от нахождения на улице в дневные часы. Надевайте светлую одежду, головные уборы. Употребляйте больше воды. При необходимости окажите помощь детям, больным и пожилым людям.

Убедительная просьба, будьте осторожны при купании. При резком переохлаждении организма возможны судороги и нарушения сердечно-сосудистой деятельности организма. При ухудшении самочувствия обратитесь за медицинской помощью в ближайшее медицинское учреждение.

При необходимости, организовать функционирование органов управлений, сил и средств, предназначенных для ликвидации угрозы возникновения ЧС в режиме «Повышенная готовность».

Довести информацию о неблагоприятных (опасных) метеорологических явлениях:

— до руководства детских оздоровительных лагерей (ДОЛ), действующих на территории муниципального образования;

— до туристических групп, находящихся на маршрутах, а также планирующих выходы на маршруты, в период прогнозируемого ухудшения метеообстановки. ПОДТВЕРДИТЬ доведение предупреждения в письменном виде в адрес ЦУКС с указанием должностного лица ДОЛ и времени доведения.

В случае ухудшения обстановки, с целью проведения первоочередных мероприятий по факту значительных происшествий и ЧС, информацию представлять в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Кировской области» по тел.8(8332) 64−35−87 или эл. почтой: gukir@gispo.ru

Официальный сайт Кировского ЦГМС — филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»: http://pogoda.kirov.ru/.

Врио начальника ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России

подполковник внутренней службы Е.В. Скочилов

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЫБНО-ВАТАЖСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ О
О создании муниципальной пожарной охраны на территории Рыбно-Ватажского сельского поселения